第12回マニフェスト大賞ノミネートを発表しました

2017年9月29日

第12回マニフェスト大賞ノミネート(優秀賞候補)を発表しました。
応募総数 2,597件から選ばれたのは、108件の取り組みです。

▽今後の予定
10月5日(木)毎日新聞紙面にて、ノミネートの中から優秀賞(7つの賞から各5件程度)を発表します。
11月2日(木)授賞式にて、優秀賞の中から最優秀賞(7つの賞から各1件)とグランプリ(最優秀賞から1件)を発表します。
※ノミネートに選ばれなかった方も、特別審査委員(箭内道彦氏、秋吉久美子氏、原田謙介氏)による特別賞を受賞する可能性があります

 

■マニフェスト推進賞<首長部門>ノミネート ≫概要はこちら
丸山至(山形県 酒田市長)
山本龍(群馬県 前橋市長)
石原条(群馬県 みどり市長)
五十嵐立青(茨城県 つくば市長)
賴髙英雄(埼玉県 蕨市長)
熊谷俊人(千葉県 千葉市長)
加藤憲一(神奈川県 小田原市長)
川勝平太(静岡県知事)
北村正平(静岡県 藤枝市長)
込山正秀(静岡県 小山町長)
宮元陸(石川県 加賀市長)
久保田章市(島根県 浜田市長)
加地良光(福岡県 小郡市長)

■マニフェスト推進賞<議会部門>ノミネート ≫概要はこちら
横須賀市議会 会派 研政
地域政党京都党
神戸志民党
公明党岡山市議団
子籠敏人(東京都 あきる野市議会議長)
寺島渉(長野県 飯綱町議会議長)
倉部光世(静岡県 菊川市議会議員)
中嶌康雄(滋賀県 長浜市議会議員)
・今井薫(滋賀県 守山市議会議員)
金田英樹(熊本県 大津町議会議員)

■マニフェスト推進賞<市民部門>ノミネート ≫概要はこちら
埼玉政経セミナー​(埼玉県越谷市)
・フラット(埼玉県越谷市)
首都大学東京大学院・早川聖奈・與那覇里子、朝日新聞社・奥山晶二郎(東京都)
Vote at Chuo!!(東京都)
公益社団法人 日本青年会議所政治参画教育委員会(東京都)
若者による静岡県知事選公開討論会実行委員会(静岡県)
ええまち比也野里(兵庫県西脇市)
政策研究ネットワーク「なら・未来」(奈良県奈良市)
おかやま都市ビジョン研究会(岡山県)
・志免町政治学級(福岡県)

■成果賞ノミネート ≫概要はこちら
北海道 浦幌町議会
北海道 芽室町議会
福島県 須賀川市議会
茨城県 取手市議会・取手市議会事務局 
東京都 墨田区議会
神奈川県 藤沢市議会改革検討会ICT検討部会 
長野県 箕輪町議会
愛知県 安城市議会
三重県鳥羽市議会・愛知県田原市議会 
岐阜県 可児市議会 
滋賀県 大津市議会  
兵庫県 神戸市会 
兵庫県 西脇市議会
奈良県 生駒市議会 
長崎県 小値賀町議会  
議会技術研究会(北海道)
CO=KYO(こうきょう)(山梨県甲府市)
富士市ユニバーサル就労検討チーム(静岡県富士市)
滋賀県 東近江市
滋賀県 野洲市
西条市教育委員会(愛媛県西条市)

■政策提言賞ノミネート ≫概要はこちら
十勝町村議会議長会(北海道) 
全国の超党派地方議員と学生が協力する「カラーユニバーサルデザイン推進議員ネットワーク」
日比健太郎および民進党全国青年委員会
ギャンブル依存症対策地方議員連盟
・オタク議員集団「ニュージェネレーション」(東京都)
山中基充(埼玉県 鶴ヶ島市議会図書委員会委員長)
高木大輔(千葉県 佐倉市議会議員)
岡高志(東京都 大田区議会議員)
長谷川たかこ(東京都 足立区議会議員)
桃野芳文(東京都 世田谷区議会議員)
佐藤知一(神奈川県議会議員)
室谷弘幸(石川県議会議員)
太田維久(岐阜県議会議員)
井川こういち(大阪府 寝屋川市議会議員)
中嶌康雄(滋賀県 長浜市議会議員)
伊福義治(兵庫県 宝塚市議会議員)
友田吉泰(長崎県議会議員)

■コミュニケーション戦略賞ノミネート ≫概要はこちら
東京都 東村山市議会
愛知県 犬山市議会
埼玉県 小川町議会 広報発行特別委員会
民進党東京都連「バンキシャスタイル」班(東京都)
南雲由子(東京都 板橋区議会議員)
小田理恵子(神奈川県 川崎市議会議員)
前川和治(福井県 敦賀市議会議員)
山本忠相(和歌山県 和歌山市議会議員)
北村タカトシ(長崎県 大村市議会議員)
岩手県 一関市
吉川市市民シンクタンク(埼玉県吉川市)
港区政策創造研究所(東京都港区)
福井県 おおい町
・諏訪一部町内会(愛知県豊川市)
NPO法人YouthCreate(東京都中野区)
パトランJAPAN(福岡県)
くまもとSMILEネット(熊本県)
株式会社FMコザ(沖縄県沖縄市)

■シティズンシップ推進賞ノミネート ≫概要はこちら
東京都 品川区議会
新潟県 新潟市議会
長野県 松本市議会
・有賀久雄(長野県松本工業高等学校 社会科教員)(長野県松本市)
荒井英治郎(信州大学教職支援センター)(長野県)
大阪府議会
静岡県 伊豆市選挙管理委員会
愛知県 犬山市選挙管理委員会
長崎県 大村市選挙管理委員会
NPO法人メディアージ(宮城県仙台市)
・けんみん会議(埼玉県)
学生団体ivote(東京都)
若者による自主講座「ミライカイギ 市長×若者」実行委員会(東京都小金井市)
一橋大学小岩信治研究室(東京都国立市)
高森町わかもの★特命係、飯田下伊那100計画事務局(長野県高森町)
CLIP (クリップ)(静岡県牧之原市)
・衣笠じゅく(滋賀県)
NPO法人 NEXT CONEXION(愛媛県松山市)
東熊本青年会議所(熊本県大津町)

2016award
写真は第11回マニフェスト大賞授賞式 最優秀賞受賞者と審査委員